Может ли автор настаивать на выплате компенсации, если мы добровольно готовы удалить фото с сайта?

Здравствуйте!

На электронную почту нашей компании прислали письмо о нарушении авторских прав на фотографии. При этом сразу требуют денежную компенсацию. Однако при публикации фотографии брались из поисковой выдачи Яндекса, и мы не знали о нарушении каких-то прав при перепубликации их на наш сайт.

В связи с этим вопрос: если мы предлагаем компромиссное решение по удалению картинок с сайта, может ли автор все равно настаивать на выплате компенсации?

, Артём, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вопрос. а вы с какой целью выставляли данное фото?

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Артём
Клиент, г. Москва

На данных фотографиях изображены достопримечательности Москвы - Кремль, Новодевичий монастырь, храм Христа Спасителя и так далее.

Там нет граждан. Это фото.

На данных фотографиях изображены достопримечательности Москвы — Кремль, Новодевичий монастырь, храм Христа Спасителя и так далее.

Там нет граждан. Это фото.

Здесь вопрос. не связанный с охраной изображения гражданина, а было использование интеллектуальной собственности — фото? А у них есть доказательства того, что это их фото?

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Они прислали ссылки на их фотографии в Яндекс.Фото с копирайтами. Но эти фото есть и на других сайтах.

Артём

Всё же необходимо уточнить принадлежность этих фото и прав на них этим лицам.

Вопрос в том, могут ли они сразу требовать компенсации или сначала должны предупредить о нарушении авторских прав?

Артём

Письмо, если оно содержит необходимые реквизиты, может являться как раз досудебной претензией и, таким образом, досудебный порядок может быть соблюден. После чего может быть подан иск в суд. Для понимания конкретики надо разбираться с документами.