Можно ли оспорить оформление общего имущества в браке на другого человека?

Здравствуйте! Нахожусь в разводе, с бывшим мужем в период брака покупали автомобиль, который он оформил на свою мать, она,естественно, не имеет к этой покупке никакого отношения. Но по факту она владелец. Как сейчас я могу доказать и вернуть право собственности на автомобиль? Бывший муж отказывается признавать очевидное, говоря,что у него нет машины.

, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Нахожусь в разводе, с бывшим мужем в период брака покупали автомобиль, который он оформил на свою мать, она, естественно, не имеет к этой покупке никакого отношения. Но по факту она владелец. Как сейчас я могу доказать и вернуть право собственности на автомобиль?

Анна

Здравствуйте

тут только 1 вариант- если сможете доказать что автомобиль был куплен именно на совместно нажитые в браке средства

доказывать это придется вам в суде.

в противном случае- машина не будет считаться совместно нажитым имуществом

Наталья Буравлева
Юрист, г. Москва

С юридической точки зрения оформление квартиры не на имя одного (или обеих) супругов, а на другое лицо (родителя, родственника, постороннего) есть притворная сделка — то есть сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку). К такой сделке применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели ввиду.

В случае невозможности добровольного урегулирования спора супруг, права которого были нарушены, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительной мнимой сделки о покупке имущества третьим лицом, и о признании факта приобретения автомобиля супругами. Однако данные требования должны быть подтверждены доказательствами, причем свидетельских показаний будет явно недостаточно. В обоснование своих требований придется обосновать и доказать:

причину и мотивы оформления  имущества на другое лицо;
наличие у супругов денег на приобретение и их последующее расходование;
отсутствие у юридического собственника денег, необходимых на приобретение;
фактическое использование купленного имущества (эксплуатация автомобиля, ее ремонт, договор страхования, оплата  налогов, кто фактически оплачивал);
подтверждение продавцом имущества в суде, что о продаже он договаривался с фактическими владельцами и получил деньги от них;
Только при достаточном количестве доказательств можно предполагать удачный исход такого судебного дела. После признания первоначальной сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, может быть произведен раздел имущества в общем порядке.