Как перевести накопившиеся алименты из Украины в РФ после получения гражданства РФ?

Здравствуйте! Я с дочерью и внуком были вынуждены уехать из ДНР в Новосибирск. Дочь получала алименты в Украине. Но с 2014 года не получает, т.к. проживает постоянно в России. Получили гражданство РФ. На днях позвонил бывший зять и сказал, что с него все эти годы алименты удерживали. Как можно узнать накопившуюся сумму и возможено ли их как-то перевести в Россию?

, Ирина, г. Новосибирск
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Ирина.

Ваш вопрос относится к вопросам знания Украинского законодательства. Наверняка в Украине имеется аналогия Российского Управления Федеральной службы судебных приставов. Соответственно нужно выяснить в чьем производстве  находится такое исполнительное производство. Далее необходимо обратиться с заявлением к уполномоченному лицу и указать свои банковские реквизиты, для перечисления удержанной суммы.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое! Но на территории ДНР в данный момент не действует законодательство Украины...В этом и беда...

Тогда необходимо выяснить, направив соответствующий запрос, нормами какого законодательства в части исполнительного производства они руководствуются.