Какая пенсия будет начислена, если нет справки о зарплате?

Добрый день.Стаж работы 8 лет.Работала по 1997 год включительно.Справки о заработной плате нет. Какая пенсия будет начислена?Минимальная с доплатой до прожиточного минимума по региону или социальная?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана! Если формально стаж работы никак доказать нельзя, то Вам государством будет назначена социальная пенсия соглансо п.11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

5)граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.

При это нужно учесть, что с 1 января 2018 года социальная пенсия по старости составит 5 034 рубля 25 копеек в месяц:

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

 1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, — 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии при выходе на пенсию в 2017 году составляет 8 лет, в 2018 году — 9 лет согласно Приложения 3 к данному к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) и к 2024 году необходимый стаж будет равен 15 годам согласно п.2 ст.8 указанного закона:

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.