Где взять образец претензии к ООО, которое выставило счет на оплату долга услуг ЖКХ?

Добрый день!

В текущую квитанцию за ноябрь 2017г на оплату жилого помещения, коммунальных услуг включили долг за апрель 2013 года. Т.е. общая сумма в квитанции 7000рублей. Из этой суммы 4300рублей плата за ноябрь 2017года и 2700рублей долг за апрель 2013года. На текущих квитанциях с апреля 2013г. по октябрь 2017г. упоминания о долге в 2700рублей нет. Официальных писем с уведомлением не получал. Звонил в бухгалтерию Управляющей компании. Говорят, что факт вскрылся при внутренней проверке. Понимаю, что если даже заплачу сумму равную квартплате за ноябрь 4300рублей, спишут долг 2700рублей, а потом в следующей квитанции уже будут писать долг за ноябрь 2017года в размере 1600рублей. Сходил в жилищно-эксплуатационную службу и попросил разделить квитанции: в одной указать сумму за ноябрь 2017года, в другой долг за апрель 2013года. Ответа нет. Срок текущего платежа 10.12.2017года прошёл. С 11.12.2017г. начисляется пени. Думаю написать, отвезти, поставить на входящий номер претензию, однако, куда: в Управляющую компанию Жилкомсервис или в структурное подразделение Жилищно-эксплуатационную службу? То, что вторым адресом в претензии будет Государственная Жилищная инспекция СПб однозначно. Приложением к претензии будут копии квитанций коммунальных платежей за январь 2014г, за январь 2015, за январь 2016, октябрь 2017г.

Что ещё мне подскажите? С уважением, Александр.

  • bill-account-144529456-11-2017(беэФИО)
    .pdf
  • bill-account-144529456-10-2015(без ФИО)
    .pdf
  • bill-account-144529456-12-2017 (без ФИО)
    .pdf
  • Претензия в адрес ЖКС №1 Невского ра~
    .jpg
, Александр Георгиевич, г. Санкт-Петербург
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! в вашем случае писать какую либо претензию я не вижу смысла. поскольку апрель 2013 года, по этому платежу прошел срок исковой давности, платите по текущим платежам, если они будут обращаться в суд, то в суде примените на данный платеж за апрель 2013 год — срок исковой давности.

какого либо образца по претензии нет, можете написать в произвольной форме.

Александр Георгиевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алена, во-первых, хочу поблагодарить за то, что откликнулись.

А во-вторых, не согласен с Вашей позицией. Дело в том, что включение долга в платёж за ноябрь месяц - это тихая уловка управляющей компании. Стоит только хоть рубль по этой квитанции заплатить - это будет факт согласие с долгом за апрель 2013г. Он будет погашен за счет средств из текущих месячных платежей. И далее в квитанциях будет долг за последний оплаченный месяц, а не за апрель 2013г.

Далее управляющая компания будет истребовать этот долг через суд. И теперь списать этот долг по причине истечения срока исковой давности не удастся. Истец скажет, что ответчик согласился с долгом за апрель 2013г, оплатив всю сумму или только 1 рубль, судья его поддержит. Образец претензии мне нужен чтобы: во-первых, в до судебном порядке решить разногласие с управляющей компанией, а именно списать долг. Во-вторых, если они не спишут долг за апрель 2013г, то есть основание мне идти в суд с иском и по суду списать этот долг и потом получать квитанции без этого долга и своевременно погашать текущие месячные платежи. Если не платить и ждать, когда они пойдут в суд, то для меня всё может закончиться печально: отключат холодную и горячую воду. И зто будет по закону.

Ну, вот где-то так. С уважением, Александр

здравствуйте! ваша позиция понятна. но если вы платите по текущим платежам, как могут часть платежа списать за апрель 2013 года? и на каком основании вы пойдете в суд с иском? что вы будете просить?