Отказ в страховой выплате после вреда здоровью, нанесенного при исследовании лекарства

Здравствуйте.

Я участвовал в клиническом исследовании лекарственного препарата и был застрахован.

В период участия в исследовании мне была установлена 3 гр. инвалидности.

Я направил документы в страховую компанию, и получил отказ, т.к не якобы не была установлена причинно-следственная связь между участием в исследовании и причинении вреда здоровью.

Отказной акт основан не на экспертизе, а на мнении некоего врача-консультанта, его просто подписавшего.

Отсутствуют данные о квалификации этого врача, данные о медучереждении, где страховая проводила экспертизу предоставленной мной меддокументации, просто бумага с подписью и расшифровкой.

Такие действия страховой правомерны?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Рыбинск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае необходимо проанализировать договор страхования и правила страхования. Но если наступление инвалидности — страховой случай, то действия страховой компании неправомерны. В данном случае рекомендую вам обратится в суд с иском о взыскании со страховой компании денежных средств, которые предусмотрены договором страхования, а также морального вреда. В ходе судебного заседания вам необходимо доказать факт на которые ссылаетесь.

Дмитрий
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо.Пока вопрос в том, правомерен ли отказ страховой, который основан не на заключении эксперта, а на мнении некоего непонятного врача-консультанта неясной квалификации?Это допустимо?

Документ, который мне был предоставлен вместе с отказным актом, так и называется-мнение врача, даже не эксперта.

На вопрос сообщить квалификацию врача-консультанта последовал отказ от страховой.

Вот в связи с этим и сомнения в правомерности отказа в страховых выплатах.