Приватизация комноты с долгами

Здраствуйте.можно ли приватизировать комноту с долгами.и купить комноту на материнский капитал?

, татьяна, г. Астрахань
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Возьмите справку у наймодателя об отсрочке платежа и приватизируйте комнату, если вы проживаете в ней по договору соц.найма, в любом случае наймодатель не вправе препятствовать приватизации. Долги все равно останутся за вами.

Если комнату можно приватизировать, то зачем ее покупать? Если невозможна приватизация комнаты, то ее можно приобрести с помощью материнского капитала.

Пусть приватизирует, долги останутся за ней в любом случае, продаст вам комнату и рассчитается с долгами, бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2013 года, пусть ваша знакомая воспользуется такой возможностью.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если долги по коммунальным платежам за вами то их платить придется, Наймодатель вправе взыскать их с вас в судебном порядке. Если долги не ваши, то их должен будет платить тот кто задолжал за коммуналку, либо вы их можете принять на себя с соразмерным уменьшением покупной цены комнаты, проблема в том что продать квартиру находящуюся в соц найме нельзя. Поэтому уточните вопрос кто ответственный квартиросъемщик, кто должник и у кого что вы хотите купить.

татьяна
Клиент, г. Астрахань

Комната моей знакомой она вней давно не проживает но прописана.таких денег на оплату долга у нее нет.вот мы хотели что-бы она ее приватизировала и продала нам за материнский капитал