Получение вознаграждения риелтором при многосторонней долевой сделке купли-продажи

Многосторонняя долевая сделка купли продажи. Участники: собственник квартиры, банк, покупатели. Я в роли риелтора где получаю сумму с каждого из участников кроме банка. То есть сумма от каждого дольщика и продавца квартиры. Все деньги заложены в стоимость квартиры которая будет прописано полностью в договоре. Вопрос: как получить деньги? Через нотариуса? Могу стать участником сделки? Как сделать что бы на мою сумму продавцу не пришлось платить налог? Дольщики хотят что бы вся сумма была приписана в договоре.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина.

Вы, видимо, не совсем понимаете, что такое «многосторонняя сделка».

Если банк не является ни покупателем, ни продавцом, а только предоставляет кредит, то он стороной договора купли-продажи не является.

Вопрос: как получить деньги? Через нотариуса?

Катерина

как укажете в договоре, наличными под расписку, через ячейку банка, безналично на счет.

Могу стать участником сделки?

Катерина

только если договор будет уже не строго купли-продажи, а смешанного характера и будет включать ваши агентские услуги. Обычно агентский договор (договор оказания риэлтерских услуг) заключают отдельно.

Как сделать что бы на мою сумму продавцу не пришлось платить налог?

Катерина

а почему именно продавцу? Налог уплачивает получатель дохода, только иногда у плательщика дохода возникает обязанность исчислить, удержать и уплатить налог. Если договор услуг будет между физ. лицами налог вы будете уплатить сами, подав декларацию 3-НДФЛ по окончании налогового года.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы, видимо, не совсем понимаете, что такое «многосторонняя сделка».

Если банк не является ни покупателем, ни продавцом, а только предоставляет кредит, то он стороной договора купли-продажи не является.

Квартира с обременением, то есть ипотека, поэтому многосторонняя сделка. Покупатели оплачивают ипотеку.