Как подтвердить, что доля в ООО оплачена, если доля приобреталась в 2008 году?

Как подтвердить что доля в ООО оплачена если доля приобреталась в 2008 году и документы подтверждающие оплату у участника общества утеряны а общество отказывается их выдать. В настоящее время являюсь участником общества

  • Устав
    .docx
  • Устав 8-12
    .docx
, Надежда, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.
(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Таким образом, при отсутствии у участника платежек,  подтверждением оплаты доли в уставном капитале как вариант могут быть:

1.положения устава с указанием на полную оплату уставного капитала ссылка на практику — пост. ФАС МО  дело № А40-153707/09-104-781;

2.отсутствие в бухгалтерском балансе ООО сведений о неполной оплате уставного капитала, ссылка на практику — пост. ФАС УО  дело У А60-15385/2007-С4;

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы приобретали долю у другого участника, значит была сделка. Данная сделка проводится у нотариуса. Значит нужно узнать у нотариуса.

Надежда
Клиент, г. Волгоград

В 2008 году сделка проходила без нотариуса

Зачем Вам нужно подтверждение? Для каких действий?