Как выгнать из своего жилья чужого человека?

Мужчина жил в моем доме две недели ,как сожитель. Сегодня напился, избил и выгнал пьяный. Участковый пришёл и сказал, что его выселять через суд, как так? Он не прописан , мы отношения не регистрировали. Что делать?

, Ольга, г. Краснодар
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! По факту побоев участковый должен быть собрать материал. Все правильно, участковый не имеет таких полномочий. Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд о выселении.

Кристина Манузина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, во-первых, вы можете обратиться в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью, если у вас имеются на руках документы из медицинского учреждения, в отношении указанного гражданина может быть возбуждено уголовное дело при наличии признаков состава преступления. Во-вторых, также рекомендую написать второе заявление в полицию по факту нарушения вашего права на неприкосновенность жилища, поскольку этот человек вам никто и между вами не сложилось никаких родственных отношений.