Что делать,если хозяин квартиры украл ноутбук?

Здравствуйте. Такой вопрос. Приехал к друзьям на время на съемную квартиру (месяца на 3-4). На выходных уехал на день рождения к другу. Звонит один из друзей, будем звать Н., и говорит,что приходил хозяин и забрал мой ноутбук,так как второй из них,будем звать И., не оплатил за аренду определенную сумму. Договор заключён с И. (Я читал договор,ничего проиудержание имущества там нету). Звонил хозяину, он говорит,что не отдам твой ноутбук пока, И. не отдаст мне деньги. Что грозит хозяину, и как мне вернуть ноутбук?

, Дима, г. Москва
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением об открытом хищении вашего ноутбука, так как хозяин забрал ваш ноутбук в присутствии гр. И.

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.