Как действовать, если угрожают прокуратурой за изнасилование, которого не было?

Добрый день ! Переспал с девушкой , более 4- х месяцев назад! Сейчас угрожает , что напишет заявление в прокуратуру за износилование.Экспертиза не проводилась,и не чего не было.

Полиция тоже не предъявляла по этому делу...

Как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо!!!

, Василий, г. Нижний Новгород
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Василий, здравствуйте.

Если вы ее насильно заставили заниматься сексом то срок в 4 месяца роли не играет. Просто доказательства сложнее собирать.

Если девушка просто хочет на вас повлиять потому, что что то от вас ей надо, то запишите телефонные переговоры с ней, еще как то соберите доказательства что в связь вступила добровольно, а теперь хочет получить выгоду.

Заведомо ложный донос о преступлении также преступление.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Действовать начнёте, если обратятся с заявлением в отношении Вас.

Придётся выстраивать позицию защиты.

Как уже говорилось выше, напомните о ст. 306 УК РФ, по которой могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.