Как подать жалобу на незаконную предпринимательскую деятельность?

Добрый день уважаемые юристы.

Вопрос такой. Моя знакомая занимается незаконной предпринимательской деятельностью. А именно у нее сервис проката платьев. Существует несколько лет арендуемый офис в двух городах, два сотрудника, которым она платит "по часам", среднемесячный доход более 150 тысяч.

Я точно знаю, что она не зарегистрирована как ИП, договора по которым она сдает платья по сути просто бумажки. В соцсетях много отзывов клиентов, есть давно функционирующий сайт.

Могу ли я подать на нее жалобу? В какие инстанции обращаться? Могу я сделать это дистанционно?

Прошу опустить морально-этический аспект.

, Анна, г. Томск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Вы можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел.

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Кроме того, за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, предусмотрена уже уголовная ответственность.

Крупным доходом признается доход в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.