Каковы нюансы расторжения брака при наличии ребенка?

Добрый день!

Сыну год и месяц. Хочу подать на развод.

В связи с этим несколько вопросов:

1) Как подать на алименты? (Муж не работает с сентября 2015 года).

2) Могу ли я подать на лишение родительских прав? Какие основание нужны?

3) Как определяется время встреч отца с ребенком? Можно ли запретить встречи на основании того, что муж плохо влият на ребенка?

, Мария, г. Москва
Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Подать на алименты Вы можете. Для этого нужно подать исковое заявление в суд. В случае если муж не работает Вы имеете право требовать выплат алиментов либо в размере ¼ части от всех видов заработка (для неработающих рассчитывается исходя из средней зп по РФ), либо в твердой денежной сумме. В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. В случае наличия оснований можете ставить в суде вопрос о лишении род. прав. Но злостного уклонения пока нет, Вы же алименты еще не взыскали, а все на что будете ссылаться в суде нужно доказать. Если считаете, что плохо влияет на ребенка нужны зафиксированные факты. По закону если не лишен родительских прав общаться может. Если будете препятствовать, он имеет право обратится в суд с иском об установлении порядка общения. В ходе суд. разбирательства  Вы и сможете привести все доводы почему Вы против. Суд примет решение исходя из интересов ребенка и требований закона. Удачи Вам!