Как следует поступить педагогу в данных обстоятельствах?

Ситуация такая: мед.сестра (в письменном виде) отстранила ребенка от посещений детского сада из-за сильного насморка, рекомендовала обратиться к врачу. На следующий день ребенка в сад приводит бабушка (мама только родила второго ребенка), говорит,что мы вечером наблюдали и всё у нас хорошо. На что воспитатель отвечает ей,что нужна справка от педиатра,подтверждающая,что ребенок здоров. Бабушка говорит:но ведь в бумажке написано,что это всего лишь рекомендация. Воспитатель: а чуть выше строкой написано,что ребенок отстраняется. Бабушка: я здесь ничего не решаю,сейчас я наберу маму и поговорите с ней.набирает номер на своем телефоне и говорит в трубку: ****,разговаривай сама,ребенка не принимают. И отдает трубку воспитателю. воспитатель,взяв трубку слышит просто с ходу на повышенных тонах,что если только она сейчас придет в садик, все будут бедные и в таком роде..и в суд,и в прокуратуру она поедет, и все вместе с ней. И приведет она там кого-то...дословно описывать не могу, т.к.воспитатель не особо запоминала ее слова.разговаривала она в приказном тоне.на что воспитатель ей сказала,что в таком тоне она разговаривать не собирается и вообще,почему она с ней так разговаривает непонятно.ребенок в группе новенький,мам ещё ни разу не приходила.воспитателя не знает вообще.и не то,чтобы не знает,даже и в глаза не видела.общение было только с бабушкой.воспиьатель сказала этой мамочке,что разговаривать будет только при личной встрече.как разговаривать с этой мамочкой? Как бороться с такими родителями? Воспитатели,что не люди?их рабы? Так получается?почему мы должны выслушивать всё это?и идти у них на поводу? (У ребенка реальные зеленые сопли,пришлось даже фотографировать,чтобы потом не было никаких отговорок.только факты)

, Ксения, г. Луга
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно СанПин

12.2. Ежедневный утренний прием детей проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей.

Медицинский работник осуществляет прием детей в ясельные группы и в случаях подозрения на заболевание — в дошкольных группах. Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в изоляторе) до прихода родителей или направляют в лечебное учреждение. Действия воспитателя в данном случае правомерны. Очевидно, что ребенок с признаками заболевания не должен допускаться в образовательное учреждение, так как это запрещено. На жалобы не стоит обращать внимание и лучше обсудить этот вопрос с руководителем образовательного учреждения.