Каковы размеры госпошлины по иску о неустойке по алиментам?

Какую госпошлину оплачивает истец (мать ребенка) при подаче иска о неустойке по алиментам на ребенка? Или ее оплачивает ответчик?

, Юлия, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Зависит от того, какой размер неустойки, если до 50000, то обращаетесь в мировой суд, и госпошлина составит 300 рублей, если свыше 50000, то необходимо знать точную, для того, чтобы произвести расчет, однако можно зайти на сайт районного суда, там есть калькулятор госпошлины, вбить сумма и вам выйдет сумма госпошлины, если нужна помощь в расчете или составлении искового, обращайтесь, рада буду помочь вам в решении вашего вопроса.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но я могу указать в иске, что оплату госпошлины оставляю за ответчиком? Долг 900 т р, неустойку не считала еще

В любом случае, вам нужно будет оплатить минимум 500 рублей, и писать ходатайство об отсрочке по уплате, а в иске указывать, чтоб расходы все вешаете на Ответчика.