Должен ли я заключать договор с газовой компанией?

Здравствуйте ! Завод изготовитель дает гарантию на газовую плиту 10 лет ! Должен ли я заключать договор на обслуживание если плите 5 лет ?

, Александр Губарев, г. Саратов
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Договор о техническом обслуживании заключается независимо от срока службы газового оборудования и срока гарантии. Заключение такого договора является обязательным и предусмотрено постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013, Жилищным кодексом РФ и рядом других нормативов.

В случае отсутствия договора Вам вправе приостановить подачу газа, а так же направить материалы в компетентный орган для привлечения к административной ответственности (ст.9.23 КоАП РФ).