Требуется ли изменение устава, если в АО остался только один акционер?

АО имело 2х акционеров. Один из них продал акции другому и тот стал единственным акционером. А в Уставе прописано Общее собрание акционеров. Нужно ли вносить изменения в Устав и убирать эту статью из устава и прописывать принятие решений единственным акционером. И нужно ли регистрировать данный факт в налоговых органах?

, Евгения, г. Магнитогорск
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если в Уставе прописано об Общем собрании акционеров, то это не повод менять его. А если завтра будет 2- и очень много акционеров, то опять нужно менять Устав? Нет. Это не является нарушением.