Взыскание неустойки по ДДУ и порядок расчета суммы выплат

Добрый день. Вопрос про взыскание неустойки по ДДУ. Строительная компания отодвинула сроки сдачи на 1 год. У нас в договоре прописана сумма взыскания неустойки 0,001% от суммы на каждый день простоя.

1. Нам считать неустойку по этому проценту или по ставке рефинансирования ЦБ?

2. Можно ли будет взыскать неустойку после подписания акта приема-передачи или уже нет?

3. Можно ли взыскать в претензионном порядке штраф в размере 50% от сумму неустойки ?

Спасибо.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

1. Нам считать неустойку по этому проценту или по ставке рефинансирования ЦБ?

Полина

Ответственность за нарушение условий договора долевого участия в строительстве предусмотрена законом. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» гласит:

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Вот по этому пункту и считайте.

2. Можно ли будет взыскать неустойку после подписания акта приема-передачи или уже нет?

Полина

Если Вы не подпишите с застройщиком какой-то документ, которым предоставите ему право на отсрочку либо в котором будет указано, что у Вас нет к нему претензий, то взыщите и после подписания Акта

3. Можно ли взыскать в претензионном порядке штраф в размере 50% от сумму неустойки ?

Полина

Этот штраф взыскивается в суде за добровольное неисполнение требования потребителя. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.