Что делать, если судебные приставы арестовали карту с детским пособием?

Добрый день! Имею задолженность по кредиту. Судебные приставы арестовали карту сбербанка на которую приходят только детское пособие до 1,5 лет и до 16 лет как матери одиночке.имеют ли право?и что делать дальше?

, Регина, г. Казань
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Регина.

имеют ли право

Нет, не имеет в соответствии с ФЗ «Об Исполнительном производстве»

ч. 12 ст.101 ФЗ  Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
и что делать дальше?

Напишите заявление в свободной форме с просьбой снять арест, укажите что на данный счет получаете пособия. И накладывать ограничения в службе перестанут.

Если еще остались вопрос- с радостью отвечу.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Регина!

Пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов входят в перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Приставу представьте справку о назначении счета. Арест должен быть снят.

Юлия Сухомлинова
Юрист

Добрый день!

Исходя из ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие на ребенка относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей. Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

В соответствии с частью 8 статьи 70 Закона об исполнительном производстве  банк или иная кредитная организация в вашем случае мог не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя поскольку законом предусмотрена невозможность обращения взыскания на определенные виды доходов, в том числе указанные в ст. 101 Закона об исполнительном производстве.

Таким образом, Вы имеете право одновременно обратиться в Банк с заявлением о признании действий незаконными, взыскании денежной суммы (Определение Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 16-КГ15-32), а также в Службу судебных приставов с заявлением о возврате незаконно удержанных сумм и снятии ареста с данного счета. В случае отказа обращаться в суд.