Сроки уборки территории магазина

Здравствуйте.

В воскресенье до вечера шел снег.

В понедельник с утра продавец вышла на работу в магазин (в 10:00),

в 11ч уже пришла с проверкой комиссия из Администрации города.

на предмет как почищен снег.

Продавец нашла лопату у соседнего кафе и пошла чистить снег сама.

в 16ч снова пришла комиссия, сказали, что почищено не везде, выписали ей бумагу на имя руководителя ООО, и назначили комиссию на завтра.

Хотелось бы прояснить вопрос для себя:

1. Правомерны ли действия администрации

2. Сроки очистки территории от снега после прекращения снега

3. Конкретные размеры территории, которая относится к магазину и подлежит чистке

4. В бумаге указано, что в случае неявки на комиссию протокол будет составлен без нашего присутствия.

Уточнение от клиента

Бумага, которую нам выдали.

Прикрепляю файл, но не вижу его. И не пойму добавился или нет.

, Ирина, г. Владивосток
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Можете выложить бумагу, которую вам выдали?

Вероятнее всего вас хотя привлечь к ответственности по нижеуказанной статье.

Ст.8.10 КоАП РФ 1. Нарушение установленных Правительством Москвы правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москвы, за исключением случаев, предусмотренных статьями 4.8 и 8.16 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Суть  в том, что применительно к дворовным территориям сроки не установлены.

Постановление Правительства Москвы от 9 ноября 1999 г. N 1018

Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве

6. Зимняя уборка дворовых территорий.

6.1.Тротуары, дворовые территории и проезды должны быть очищены от снега и наледидо асфальта. При возникновении наледи (гололеда) производится обработка мелкимщебнем фракции 2-5 мм.

6.2.Снег, счищаемый с дворовых территорий и внутриквартальных проездов, разрешается складировать на территориях дворов в местах не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов. Не допускается повреждение зеленых насаждений при складировании снега.

Также полагаю, что если у вас в обслуживающей дом организацией, если магазин находится в многоквартирном доме, заключен договор обслуживания, то привлекать к ответственности обязаны УК, поскольку она несет ответственности за общедомовое имущество (в том числе земельный участок).

Если выдадут постановление об адинистративном правонарушении, обжалуйте в порядке главы 30 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Прикрепляю файл, но не вижу его. И не пойму добавился или нет.

Ирина

Не добавился.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Ваша проблема весьма распространенная.

В данном случае административная комиссия действует не совсем законно.

Все дело в том, что владельцы торговых точек ОБЯЗАНЫ содержать в чистоте и порядке, расчищать и ухаживать, лишь за той территорией у их торговой точки — которая находится у них в собственности или в аренде!

В противном случае — все доводы административной комиссии относительно того, что каждая торговая точка обязана убирать прилежащую территорию, не основаны на законе!

Даже если в отношении Вас уже вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то велик шанс отменить данное постановление в судебном порядке, при грамотном подходе.

В других регионах давно уже отказались от подобной незаконной практики...

Подводим итог:  с точки зрения закона вы не обязаны расчищать территорию у магазина, если она не находится в вашей собственности или у вас в аренде!

Вот, в качестве примера, прочтите — Апелляционное определение СК по административным делам Челябинского областного суда от 03 сентября 2013 г. по делу N 11-8990/2013 (ключевые темы: правила благоустройства — прилегающая территория — городская дума — благоустройство территории — требования прокурора)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/119271203/#ixzz50wSDou4h

и таких примеров масса.