Можно ли вывезти ребенка в Таиланд без разрешения отца, если официально не зарегистрированы?

Здравствуйте! скажите пожалуйста, нужно ли разрешение на вывоз ребенка в Тайланд, если мы не женаты? Папа сейчас находится в Тайланде, собираемся ехать к нему.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите, но насколько я поняла, конкретно насчет Тайланда такое разрешение не требуется?