Бизнес по покупке машин в США

Здравствуйте, Не уверена, что верно выбрала категорию права.

Мой вопрос заключается в следующем: у моего друга возникла ( безумная на мой взглад) идея. Поехать в США. Купить там 2-3- б/у машины, вести их паромом сюда, растаможить и продать.

Имеет ли этот фантазийный план хоть какое то отношение к реальности.

Можно ли купить эти автомобили в США , являясь физическим лицом, и оформить их вывоз за рубеж? Можно ли их растаможить в России, опять же являясь только физическим лицом? Можно ли их беспрепятственно перегнать в Москву и продать, опять-таки как физическое лицо.

Буду благодарна за ответы))/

, Антонина, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли купить эти автомобили в США, являясь физическим лицом, и оформить их вывоз за рубеж?
Можно ли их растаможить в России, опять же являясь только физическим лицом?
Можно ли их беспрепятственно перегнать в Москву и продать, опять-таки как физическое лицо.

Антонина

Купить 2-3 автомобиля в США, я полагаю, можно, и даже вывезти их. Однако растаможить их как товары для личного пользования вряд ли получится, на практике, ввоз для личного пользования ограничен 1 автомобилем в год. Тарифы на растаможку автомобилей ДЛП приведены в Приложении 5  Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (вместе с «Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства»).

Возможно, Вашему другу стоит воспользоваться другими схемами ввоза автомобилей в РФ, однако не все они полностью легальны и могут повлечь привлечение к ответственности согласно законодательству РФ.

Антонина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

А открыть какое-то ООО, например, это наверное вообще на растаможке разоришься?

Кроме того, с 01.01.2017 ввозимые ТС должны быть оборудованы устройством вызова экстренных служб - http://customs.ru/index.php?op..., поэтому с б/у автомобилем могут возникнуть проблемы.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В дополнение к ответам, данным коллегой. Автомобили должны соответствовать стандарту евро-4, кнопкой ГЛОНАСС их можно оборудовать после пересечения границы (это не самое страшное). Физическое лицо может везти 1 автомобиль в год для личного пользования с применением соответствующих ставок ( от кубика). Разница в платежах, уплачиваемых физическим лицом и юридическим зависит от характеристик авто, бывают случаи что она и не так велика. НО. Есть ещё утилизационный сбор, подлежащий уплате при ввозе. И вот тут разница колоссальна. Для физического лица это 3-4 тысячи рублей, а вот для юридического в разы больше.

Эта идея может быть реализована частично. Если ваш друг  выступит в роде перевозчика до границы. Но на каждое авто  и должен быть покупатель. Тогда  Ваш друг может доставить авто для конкретного лица до границы, лицо выезжает за границу, пересекает ее за рулём и сразу оформляет его на себя с уплатой платежей по ставкам для физлиц.