Препятствия для получения гражданства РФ

Я гражданин РФ, и у меня есть судимость, является ли это препятствием для получения Гражданства РФ моей супругой, гражданкой Украины?

, Антон, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, указаны в ст. 16Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации».

Среди них нет основания для отказа в приобретении гражданства лицом, чей супруг имеет судимость.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша судимость никаким образом не может негативно сказать на получении супругой гражданства РФ.

Имейте ввиду, что если после регистрации брака прошло более 3 лет, то супруга может получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с положениями статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Так что поводов для переживаний по данному поводу не имеется, лишь бы супруга не нарушала законодательство РФ  до получения гражданства РФ и после этого.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Нет конечно, но вашей супруге в начале нужно получить РВП и ВНЖ. И только после 3 лет заключенного брака она сможет подать заявление о приеме гражданства РФ.

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон!

Не переживайте по этому поводу.

В Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» данного критерия для отказав получении гражданства Российской Федерации не предусмотрено.

Главное, чтобы вы в браке состояли не менее 3 (Трёх) лет.

Также, учитывая тот факт, что Ваша супруга гражданка Украины, то у неё есть возможность получить гражданство российской Федерации в упрощённом порядке.

Удачи!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Антон.

Я гражданин РФ, и у меня есть судимость, является ли это препятствием для получения Гражданства РФ моей супругой, гражданкой Украины?

Антон

НЕТ, не является.

Но для получения  гражданства РФ,  ей нужно сначала получить РВП , потом ВНЖ, только после этого она сможет подавать документы на гражданство РФ .

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Удачи Вам