Можно ли требовать с бывшего неофициального работодателя оплаты неиспользованных отпусков?

Работала неофициально два года,не отпусков,ни больничных не давали,даже когда на рабочем месте сломала ногу,пришлось работать с гипсом, сутками,недавно уволили,имею ли я право спрашивать с начальника зарплату за два месяца,за отпуска,и за оплату медкнижки,т .к. сказали её сделать и не оплатили?

, Олеся, рп. Смолино
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Можете обратиться в суд или трудовую инспекцию по данному вопросу. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;