Могу ли я открыть детский бассейн на первом этаже своего жилого дома?

Добрый день. Подскажите, могу я открыть детский бассейн на первом этаже своего жилого дома? И возможно ли перевод первого этажа в нежелое помещение?

, Анна,
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В многоквартирном — нет. Из практики: Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 июля 2016 г. N 15АП-9762/16: Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 03.05.2016 предпринимателю запрещено осуществлять деятельность в виде организации бассейна в подвале многоквартирного жилого дома.
Размещение бассейнов в нежилых помещениях не соответствует действующим строительным и санитарно-эпидемиологическим нормам и обязательным требованиям.
Более подробную информацию об этом Вы можете узнать в Роспотребнадзоре, Администрации, Архитектуре и жилищной инспекции.

Анна
Клиент

Здравстуйте, Татьяна у меня частное домовладение земля и дом в собственности, а не многоквартирный дом.

В таком случае юридически Вы вправе.

По поводу норматива:

СанПиН 2.1.2.1188-03 Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества
Справочное пособие к СНиП 2.08.02-89 Проектирование бассейнов.
ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89) Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP)

Но Вам тогда обязательно нужно учесть реальную ситуацию: фундамент уже построенного дома не должен быть связан с фундаментом бассейна. На практике существует правило о том, что бассейн проектируется вместе с домом. Есть проекты частных домов, где бассейн размещен в подвале, на 1 или 2 этаже, в этом случае на перекрытия и стены ложится дополнительная нагрузка.
И главная ошибка будет возвести здание, а потом думать, как в нем разместить бассейн, или пытаться «запихнуть» большую купель в цокольный этаж: плита основания в этом случае может просто не выдержать нагрузку и треснуть.
Чашу бассейна нельзя связывать со стенами уже существующего дома, перекрытия здания или стены нельзя опирать на вновь поставленную чашу. Бассейн и дом должны быть двумя независимыми друг от друга конструкциями.