Если не менять СТС и ПТС при смене прописки, в каком случае могут наложить штраф?

Если не менять СТС и ПТС при смене прописки в каком случае могут наложить штраф .И какие еще могут быть проблемы

, Саша, г. Липецк
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

В СТС адрес прописки собственника автомобиля прописывается на лицевой стороне в середине документа. Поэтому свидетельство обязательно нужно сменить, если Вы переехали. Особенно это актуально, если по старому адресу никто Ваши письма получать не будет, в том числе важные.

А вот менять ПТС при смене прописки обязанности нет. В законодательстве не содержится ни единого пункта о такой необходимости. Тем не менее, в ПТС обязательно вносится запись при смене регистрационных данных, а, как мы узнали выше, СТС менять всё-таки нужно.

Об этом нам говорит пункт 41 Приказа № 1001 ГИБДД:

41. При регистрации либо изменении регистрационных данных транспортных средств, в паспортах транспортных средств делаются соответствующие отметки. Производится замена регистрационных документов, а при отсутствии — их выдача.

При этом, Вы можете либо сделать отметку в ПТС, либо заменить его. Так, смысл менять ПТС появляется в том случае, если у Вас там не осталось места для отметок или записи новых владельцев Вашего автомобиля.

Штрафа или какого-либо другого наказания за неисполнение закона вносить изменения при смене адреса жительства нет. Штраф может быть только за несвоевременную регистрацию ТС либо за неисполнение обязанности по регистрации в ГИБДД. Но автомобиль у нас зарегистрирован, и у него определён собственник, поэтому такое наказание к нам не применимо.

Лариса Николаевна Майборода
Юридическая компания "Консильери", г. Ростов-на-Дону

Штрафа не будет. Я уже 10 лет езжу со старыми данными — никогда даже вопросов не было. Но вот письма счастья могут не доходить до вас. Но это уже на Ваш вкус.