Считается ли увольнение по статье за прогулы страховым случаем по кредиту?

Здравствуйте! 1.12.2017 я взял кредит в СБЕРБАНКЕ и заключил Договор страхования по ПРОГРАММЕ ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЯ И В СВЯЗИ С НЕДОБРОВОЛЬНОЙ ПОТЕРЕЙ РАБОТЫ ЗАЕМЩИКА, а уже 5.12 2017 был уволен с формулировкой " Трудовой договор расторгнут за совершенные прогулы, подпункт "a" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации". Это страховой случай или нет, и какую компенсацию я получу в первом случае?

, Вячеслав, г. Жигулевск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Увольнение с работы может произойти по разным причинам: как по вине работодателя или по не зависящим от воли сторон обстоятельствам, так и по вине работника. Страховой случай наступает во всех случаях, за исключением вины работника. Подлежат возмещению по договору страхования такие случаи: Расторжение трудового договора по воле работодателя: ликвидация предприятия (п. 1 ст. 81 ТК РФ); сокращение количества штатных работников (п. 2 ст. 81 ТК РФ); сокращение должностных единиц на гражданской службе (п. 6 ч. 1 ст. 33 ФЗ № 79); по причине смены владельца предприятия (п. 4 ст. 81 ТК РФ). По обстоятельствам, которые не подчиняются воле сторон: военный призыв в армию или ротация военнослужащего для несения обязанностей на гражданской службе (п. 1 ст. 83 ТК РФ); возобновление работника на прежней должности в связи с решением судебных инстанций или трудовой госинспекции (п. 2 ст. 83 ТК РФ); не прохождение конкурсного отбора на должность (п. 3 ст. 83 ТК РФ). Демобилизация досрочно с контрактной службы в армии по личным или семейным обстоятельствам (п. 3 ст. 51 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе»).

Заемщик не может претендовать на страховые выплаты, если он был уволен: по соглашению сторон; по собственному желанию; за дисциплинарные взыскания, например, приход на работу в состоянии опьянения, систематическое нарушение трудовой дисциплины и пр. не может претендовать на страховые выплаты.

Если же заемщик уволен по причине, подлежащей страховому покрытию, и в период, оговоренный в договоре, устраивается на новую работу, выплаты автоматически прекращаются. Это же касается и тех, кто в оговоренный период зарегистрировался в центре занятости и получил пособие по безработице. В этих случаях считается, что гражданин имеет доход, позволяющий покрыть задолженность по кредиту.