Можно ли включать в расходы суммы на приобретение алкоголя?

ООО на УСН "доходы-расходы", кафе с алкоголем. Можно включить в расходы суммы за приобретение алкоголя?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ООО на УСН «доходы-расходы», кафе с алкоголем. Можно включить в расходы суммы за приобретение алкоголя?

Татьяна

можете, конечно, например как материальные расходы при использовании в приготовлении блюд

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...

5) материальные расходы;

Статья 254. Материальные расходы

1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
1) на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);

или при дальнейшей реализации

23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;