Может ли семья отца получить материнский капитал за второго ребенка?

Здравствуйте! Вопрос такой: После развода ребенок, по общему согласию, остался жить с матерью. По прошествии 3-х лет, так же по совместному решению, ребенок переехал к отцу. 1. Как правильно оформить права на ребенка отцу? 2. Может ли семья отца получить материнский капитал за второго ребенка, если у отца в новой семье после первого развода родился еще ребенок?

, Роман,
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Роман.

1. Заключили соглашение с матерью ребенка. Этого будет достаточно для избежания споров.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

2. материнский капитал выплачивается отцу только если:

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Вы к вышеуказанным категориям не относитесь, поэтому прав на материнский капитал не имеете.

Удачи!