Как найти счета в Сбербанке умершего 13 лет назад отца его наследнику?

С момента смерти отца прошло 13 лет. В наследство вступали вовремя, но в то время я был несовершеннолетний, а мать не вступала в наследство по счетам умершего. Недавно подали на розыск счета отца в сбербанк, т.к. он им пользовался при жизни, но сбербанк даёт ответы нотариусу, что по прописке не может его идентифицировать... Нотариус говорит ехать в сбербанк и разговаривать с ними... Вопрос: по документам свидетельство о рождении сына(мое), свидетельство о смерти отца и мой паспорт, и ответы банка нотариуса... Могут ли сотрудники сбербанка помочь мне найти счета в оперативном порядке?

, Михаил, г. Волгоград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как найти счета в Сбербанке умершего 13 лет назад отца его наследнику?

Михаил

Добрый день! Прошу уточнить у Вас на руках имеются свидетельство нотариуса о том, что вы являетесь наследником? Свидетельство о праве на наследство? Если нет необходимо получить у нотариуса.

С момента смерти отца прошло 13 лет. В наследство вступали вовремя, но в то время я был несовершеннолетний, а мать не вступала в наследство по счетам умершего. Недавно подали на розыск счета отца в сбербанк, т.к. он им пользовался при жизни, но сбербанк даёт ответы нотариусу, что по прописке не может его идентифицировать… Нотариус говорит ехать в сбербанк и разговаривать с ними… Вопрос: по документам свидетельство о рождении сына(мое), свидетельство о смерти отца и мой паспорт, и ответы банка нотариуса… Могут ли сотрудники сбербанка помочь мне найти счета в оперативном порядке?

Михаил

С данными свидетельствами и всеми документами Вам необходимо пройти в отделение банка и поговорить. Если разговор не получится то подавайте письменное заявление в адрес банка на предоставление информации как наследнику и выдачи денежных средств находящихся на счётах умершего с приложением копий всех документов.

Михаил
Клиент, г. Волгоград

Через нотариус 3 раза подавали на розыск счетов, 3 раза приходит ответ, что не могут идентифицировать его по прописке, нотариус на основании данных ответов не может дать свидетельство о праве вступления в наследство, говорит идти с этими ответами и разговаривать в банк. Отец пользовался счетами в Сбербанке, но у меня в данный момент нету сберкнижки и прочих доказательств.

Михаил

С данными свидетельствами и всеми документами Вам необходимо пройти в отделение банка и поговорить. Если разговор не получится то подавайте письменное заявление в адрес банка на предоставление информации как наследнику и выдачи денежных средств находящихся на счётах умершего с приложением копий всех документов.

Бадасюк Владимир