Имеют ли право судебные приставы лишать прав алиментщика, если долг удерживается с зарплаты?

За ответчиком висит долг 600 тысяч, но есть решение суда от октября 2015 года, в котором прописана сумма 55 тысяч, после этого ответчик работал по договору и полтора года не платил алименты, потом выплачивал ежемесячно не с зарплаты( потому что не был трудоустроен), а просто на счет взыскателя, теперь уже год платит с зарплаты. На данный момент приставы отказываются сделать перерасчет суммы долга и наложили арест на водительские права

Уточнение от клиента

Сумма долга в 600 тысяч рублей начислена с момента развода (апрель 2009) по минимальной зарплате региона. был проведен суд ,на котором ответчик доказал, что он выплачивал деньги в фиксированной валюте наличными. Но на данный момент не учитывается решение суда от октября 2015 года, в котором прописано, что долг на тот момент составил 55 тысяч рублей.

Уточнение от клиента

Пришло уведомление на ограничение специального права (вождение автомобиля).

, Женя, г. Уфа
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день. СПИ не могут наложить арест на водительские права вот на сам автомобиль могут. Не понятно о каком перерасчете вы ведёте речь если о перерасчете алиментов то он производится только в том случае если они взысканы в твердой денежной сумме. Уточните вопрос.

Тогда пишите жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. На начальника подразделения.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Если задолженность по алиментам составляет более 10000 руб., то  СПИ имеет право наложить арест на специальное право должника до погашения задолженности по алиментам в полном объеме.