Как поменять отца в свидетельстве о рождении на биологического, при вступлении с ним в брак?

При рождении ребенка отцом записался небиологический отец, что не родной знал, женился на матери ребенка. Предстоит развод и совместный брак с биологическим отцом. Как поменять запись об отце. Ребенку 1 год и 2 месяца.

, Ирина, г. Ухта
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Ирина!

Если нет спора, то Вам необходимо подать заявление в ЗАГС. Все заинтересованные лица должны подтвердить, что согласны.

В соответствии со ст. 69 закона об актах гражданского состояния

 Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния (статьи 72, 73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Всего Вам хорошего.

Ирина
Клиент, г. Ухта

Здравствуйте, Евгений! Спасибо за ответ.

Я правильно поняла, что в суд обращаться не надо? Какие бумаги и кому необходимо заполнить для переоформления документов?

Буду благодарна за подробный ответ.

С уважением,

Ирина

Ирина, в суд не надо. Заявление Вам надо писать. Согласие должны дать биологический отец и Ваш муж. Лучше всего Вам уточнить в Загсе вашего города, что надо принести конкретно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Имя ребенку дается по соглашению его родителей, а отчество присваивается по имени отца. Данное правило может быть изменено законодательными актами субъектов Российской Федерации или национальными обычаями.

Если родители не состоят в браке между собой, и на момент регистрации рождения ребенка биологический отец не признает свое отцовство, мать ребенка вправе самостоятельно определить имя ребенка, а отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Фамилия ребенку в данном случае присваивается по фамилии матери (ч. 5 ст. 58 СК РФ).

Если мать желает изменить фамилию ребенка на фамилию биологического отца, ей необходимо установить отцовство (это можно сделать путем совместного заявления родителей либо в судебном порядке), внести изменения об отце ребенка в актовую запись о рождении, далее обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения изменить фамилию ребенка на фамилию отца (ч. 1 ст. 59 СК РФ). Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Такие же права есть и у биологического отца. При отсутствии согласия матери он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ, а далее в орган опеки и попечительства за разрешением на изменение фамилии ребенка. Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!