Получение средств многодетной семьей по программе "Молодая семья"

Здравствуйте! У нас многодетная семья: трое детей. Мы вступили в программу "Молодая семья" и нам обещали выплатить 650000 р (по этой программе) + 450000 р (материнский капитал) на приобретение жилья. Помощь по программе можно получить тремя способами: через подрядческую строительную организацию (требуют в 2 раза больше указанной суммы), погашение ипотеки и покупка недвижимостью с не более 25% износа. Т.е. первые два варианта вынуждают брать кредит, но мы выплатить не сможем однозначно. За эту сумму можно построить дом самому (каркасный), но для этого требуются деньги, которые не дадут в руки, только подряду. Есть вариант договориться с кем-нибудь о покупке жилья, чтобы по программе его оплатили, а затем перевести право пользования этим жильем обратно владельцам с целью обналичивания средств и постройки жилья. НЕТ ЛИ ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ В ЭТОМ НАМЕРЕНИИ?

, Артем, г. Тюмень
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Рассматриваемая Вами схема не совсем соответствует требованиям закона, поэтому всегда следует помнить о наличии в Уголовном кодексе РФ такой статьи:

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Артем
Клиент, г. Тюмень

В чем заключается нарушение закона? Разве я даю заведомо ложные и (или) недостоверные сведения, или умалчиваю о фактах, влекущих прекращение указанных выплат?

Цитирую Вас: «Есть вариант договориться с кем-нибудь о покупке жилья, чтобы по программе его оплатили, а затем перевести право пользования этим жильем обратно владельцам с целью обналичивания средств и постройки жилья. „

Именно это действие, при желании правоохранительных органов, можно расценить как мошенничество. На практике подобных уголовных дел, закончившихся приговорами очень большое количество!