Право залога при покупке квартиры по п 5 ст 488 ГК РФ

Как понимать фразу : " 4. ПОКУПАТЕЛЬ купил у ПРОДАВЦА указанную квартиру за (...) ,каковую денежную сумму ПРОДАВЕЦ получит от ПОКУПАТЕЛЯ в течение одного календарного дня после государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. ---------Право залога у ПРОДАВЦА на указанную квартиру в силу п.5 ст.488 ГК Российской Федерации не возникает.-------- 5. На момент подписания настоящего договора в продаваемой квартире отсутствуют зарегистрированные лица. ПРОДАВЕЦ обязуется освободить продаваемую квартиру от имущества в течение 1 (одного) календарного дняпосле государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области . Какие последствия для ПРОДАВЦА имеет снятие ЗАЛОГА ???С уважением ,Владимир .

, Владимир, рп. Лотошино
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Залог для продавца — это обеспечительные меры, направленные на защиту его прав, в случае не оплаты покупателем стоимости квартиры. При снятии залога до момента получения стоимости квартиры покупатель теряет такую «страховку».