Неправомерно отклоненная судом апелляционная жалоба

Принято заочное решение от 26.09.17 г.(ГПК). Получено мною на руки 19.10.2017 г. Получала лично в приемной судьи на экземпляре суда поставлена отметка " получено 19.10.2017 г." В решении сказано, что оно может быть обжаловано в течении 7 дней со дня вручения ответчику копии этого решения путем подачи заявления об отмене этого решения или в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения. Я подала апелляцию 27.11.2017 г., т.к. последний день срока приходится на выходной день на субботу 25.11.17 г. Судья вынесла определение об отклонении жалобы в связи с пропущенным сроком. Что мне делать? Куда подавать жалобу на определение, ведь сроки я не пропустила. И как быть, если экземпляр суда копии заочного решения, на котором я расписалась в получении, указав дату 19.10.2017 г., исчезнет из материалов дела? Как в таком случае доказать, что я получила заочное решение именно 19.10.2017 г, ведь я его получала лично в приемной суда и кроме как отметки в получении на экземпляре суда, другого подтверждения даты получения у меня нет.

Уточнение от клиента

Как мне подавать теперь апелляционную жалобу? Второй раз вместе с ходатайством о восстановлении срока??? И как может быть пропущен срок, если он не пропущен. Срок исчисляется с момента получения заочного решения на руки. Получила 19.10.2017 г., апелляцию послала 27.11.2017 г. по почте заказным с уведомлением. Поэтому я и не стала подавать ходатайство о пропуске сроке, т.к. срок не пропущен. Материалами дела подтверждается дата получения мною решения (отметка на заочном решении в получении 19.10.2017 г.), описью вложения с печатью почты от 27.11.2017 г. -подтверждается дата отправки. Я не пойму, о каком пропуске срока вы говорите? Судье была известна и дата получения решения на руки и дата отправки по почте.

Уточнение от клиента

Константин, я благодарю Вас за ответы, но я же пишу о том, что судье была известна дата получения мною заочного решения до момента вынесения этого решения. И доказательства тому моя расписка в получении заочного решения 19.10.17 г. И по почте мне ничего не приходило, я об этом написала ходатайство, чтобы все судебные документы были высланные мне на указанный мною адрес, потому что ни смс оповещения , ни телефонограммы, ни другими способами суд меня не уведомил. То есть согласно этого постановления верховного суда я уже никак не могу обжаловать заочное решение и даже заявление подать о восстановлении сроков? А как же сроки обжалования с момента получения на руки, которые судом также прописаны в заочном решении?

Уточнение от клиента

Константин, дословно цитирую из заочного решения суда (то же самое в законодательстве): "Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в суд, принявший решение в течении 7 дней СО ДНЯ ВРУЧЕНИЯ ЕМУ КОПИИ ЭТОГО РЕШЕНИЯ (т.е 19.10 получено с 20.10 исчисляется семидневный срок -итого 26.10.17 последн. день на отмену решения) путем подачи заявления об отмене этого решения. Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в краевой суд через районный суд В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ПОДАЧИ ОТВЕТЧИКОМ ЗАЯВЛЕНИЯ Об ОТМЕНЕ ЭТОГО РЕШЕНИЯ (т.е. только после истечения срока 7 дней, с 27.10.17 пошел отсчет 30 дней на подачу апелляции), а в случае, если такое заявление подано-в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления". Я заявление об отмене не подавала, поэтому мой срок на подачу апелляции начал течь по истечении 7 дней на отмену решения с 27.10.17 г. Поэтому вместе с апелляционной жалобой я и не подавала заявления о восстановлении сроков на обжалование, потому что согласно теста решения, они не пропущены. Вопрос сейчас в следующем: Имеет ли смысл подавать заявление о восстановлении сроков на обжалование в районный суд или подать уже частную жалобу на определение в связи с неправомерным отказом в передачи апелляции, т.к. сроки соблюдены.

Уточнение от клиента

К тому же заочное решение не было отправлено по почте судом в положенные пять дней после вынесения заочного решения. В материалах дела отсутствуют доказательства отправки судом мне решения по почте. В представленном Вами заключении верховного суда, сказа но, что срок на обжалование 5дн+7дн+30 дней начинает течь, ЕСЛИ СУДУ НИЧЕГО НЕ БЫЛО ИЗВЕСТНО О ДАТЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ ОТВЕТЧИКОМ. Но до момента вынесения решения СУДЬЕ БЫЛО ИЗВЕСТНО О ДАТЕ ПОЛУЧЕНИЯ МНОЮ РЕШЕНИЯ. Поэтому обязательное условие неизвестности не было соблюдено.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Апелляционная жалобаАпелляционное обжалованиеАпелляционное письмоАпелляцию можно обжаловатьАпелляцию можно обжаловать решение судаАпелляция 30 днейАпелляция в течение 10 днейАпелляция на решение верховного судаАпелляция на решение краевого судаАпелляция на решение районногоАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция на решения административного судаАпелляция на часть решенияАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения судаАпелляция определениеАпелляция ответчикаАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляция отклоненаАпелляция порядок обжалованияАпелляционная жалоба на решение районного судаАпелляция в краевой судАпелляция в районный суд срокАпелляция на определение судаАпелляция на постановление судаАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция об отмене решения судаАпелляция после районного судаАпелляция судебная практикаАпелляционная жалоба на решение районного суда срокАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба об отмене решения судаАпелляция жалобаАпелляция жалоба на определение судаАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция жалоба на решение районного судаАпелляция жалоба на решение судаАпелляция по гражданскому иску
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судья права. необходимо было одновременно с апелляционной жалобой подавать и заявление о восстановлении процессуального срока.

Одновременно подавайте апелляционную жалобу на заочное решение и заявление на восстановление пропущенного срока. .

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Добрый день.

Предлагаю Вашему вниманию позицию Верховного Суда России

26 июня 2015 года

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 2(2015)

ВОПРОС 14. С какого момента вступает в законную силу заочное решение суда в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии такого решения ответчику?
ОТВЕТ. В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ).
Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.
В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.
Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.
Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.
В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

Елена, добрый день.

Принято заочное решение от 26.09.17 г.(ГПК). Получено мною на руки 19.10.2017 г.

Елена

Поскольку заочное решение получено ДО вступления решения в законную силу (3 дня (сейчас уже 5 дней)+7+1 месяц), то сразу (в течение 7 дней,  ДО 04.11.2017)  необходимо было подать заявление об отмене заочного решения.

В Вашем случае -  вручение копии решения  26.09.2017 г., но ДО 09.11.2017 г., является основанием для восстановления срока на подачу заявления об отмене заочного решения.

Заявление не подали.

Срок для подачи апелляционной жалобы НЕ начал течь заново, такого не предусмотрено. Срок подачи апелляционной жалобы истек 09.11.2017 г.

В таком случае суд правомерно исчислил срок вступления решения в законную силу — 09.11.2017 г.

Жалобу Вы подали 27.11.2017 г. БЕЗ заявления о восстановлении процессуального срока.

Я  Вам разъясняю свою позицию,  привык понимать законы и разъяснения ВС РФ буквально.

Подавайте повторно апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока и одновременно частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Будьте уверены никто в суде не станет изымать из материалов дела решение где Вы поставили свою отметку о его получении. Так все граждане получают решения.