Как юридически правильно провести благотворительную акцию?

Здравствуйте. Как юридически правильно провести благотворительную акцию и какие разрешения гос. органов для этого нужны, денежные средства полученные в ходе проведения акции по её окончанию поступят на р/с некоммерческой общественной организации оказывающей помощь инвалидам?

, Михаил, г. Нижневартовск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом вы ведете речь о сборе средств — пожертвовании, что представляет из себя сделку. Под акцией насколько я понимаю вы ведете речь о рекламной компании. Каких-либо разрешений и согласия на  принятие пожертвований вам не требуется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

 1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат.