Возможен ли спустя 4, 5 года возврат пожертвования?

Здравствуйте!05 июня 2017 года между нашей организацией и религиозной организацией был заключен договор пожертвования автомобиля.

05 декабря 2017 года от религиозной организации в адрес нашей организации поступило заявление с просьбой принять обратно ранее пожертвованный по договору пожертвования автомобиль в связи с невозможностью ремонта и содержания автомобиля из-за недостатка финансовых средств. Наша организация не возражает, возникает только вопрос, является ли правомерным возврат.

Срок договора:"...вступает в силу с момента подписания и прекращается надлежащим исполнением сторонами принятых на себя обязательств".

С какого момента договор считается исполненным?

Также подскажите пожалуйста, возможен ли в данном случае (спустя 4,5 года) возврат пожертвования? Если возможен, то каким образом оформить возврат пожертвования во внесудебном порядке?Спасибо!

  • Договор пожертвования
    .pdf
, Сергей, г. Курск
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Попробуйте заключить дополнительное соглашение к договору пожертвования. В соглашении прописать пункт о возврате пожертвования Вам, жертвователю, по таким-то таким причинам. (причину или причины придумайте сами).

С уважением, Кузнецов А.