Может ли муж взять дополнительный отпуск для помощи жене в период отпуска по беременности и родам?

Добрый день! Может ли муж, отгуляв отпуск ежегодный в феврале, получить отпуск дополнительный, при нахождении жены в отпуске по беременности в августе-сентябре? И если да, будет ли он оплачиваться?

Спасибо.

, Ольга,
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Ольга,

Дополнительный отпуск возможен только за свой счет, оплачиваться не будет.Бесплатного не предусмотрено. Можно только взять очередной в удобное время, если он его еще не отгулял за текущий год. В феврале же будет 2018, так что в Вашем случае он может взять основной отпуск.При расчете отпусков берется именно календарный год

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Всего Вам доброго