Могут ли беременной женщине отказать в продлении контракта прохождения военной службы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,могут ли беременной женщине отказать в продлении контракта прохождения военной службы по контракту?

, Наталья, рп. Чучково
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 25 Положения о порядке прохождения военной службы

Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» — «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.
Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Согласно п. 12 этого же Положения

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

Так что Вы вполне сможете продолжить службу.

Наталья
Клиент, рп. Чучково

Ну вот сегодня была оттестационная комиссия и мне отказали в продлении контракта на 5 лет, сказали только на год, вот выйдите из декрета, т.е через 3 года и продлите еще. Это т.е я рожу, мне подпишут на год, не смотря на то что я в декретном буду 3?

Ну это вооруженные Силы!!

Только что вас смущает? Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части .

Таким образом не смотря  на то что ваш контракт фактически закончиться, уволить вас никто не сможет и последнем днем будет считаться день окончания отпуска по беременности и родам. Причём если вы захотите продлить контракт, вам не смогут отказать.