Как поставить на учет автомобиль,если на кузове видны следы сварки?

Добрый день несколько дней назад. Взяли автомобиль. И не можем поставить на учёт так как вокруг передней стойки где номер кузова видны следы сварки. Подскажите что делать.

, Динар, г. Тюмень
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно п. 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 года N 1001 не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства при обнаружении признаков подделки, скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным.

В соответствии с п. 3 ст. 20, ч. 4 ст. 26 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 года № 184 обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах принятия декларации о соответствии либо обязательной сертификации. Исследования при осуществлении обязательной сертификации проводятся аккредитованной испытательной лабораторией.

Согласно Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, утвержденным постановлением правительства РФ от 10.09.2009 года № 720 оценка соответствия типов транспортных средств осуществляется перед выпуском их в обращение и проводится в форме одобрения типа. Номер одобрения типа транспортного средства вносится в паспорт транспортного средства каждого транспортного средства, относящегося к типу, в отношении которого установлено соответствие требованиям данного технического регламента. В паспорт транспортного средства вносятся все особые отметки по ограничению в применении транспортного средства, содержащиеся в одобрении типа транспортного средства. Наличие в паспорте транспортного средства номера одобрения типа транспортного средства является необходимым условием для выпуска транспортного средства.

По смыслу указанных норм, транспортное средство, конструкция которых подвергалась изменению, допускается к участию в дорожном движении только после прохождения сертификации в специальной аккредитованной испытательной лаборатории с получением свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.

Таким образом, Вам необходимо пройти сертификацию в специальной аккредитованной испытательной лаборатории с получением свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.

Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Согласен с коллегой и хочу добавить, что если Вы не знали о данных изменениях в конструкции автомобиля при его покупке и продавец не поставил Вас в известность о данном факте, то, с учетом сложившейся не в Вашу пользу судебной практикой по аналогичным спорам, рекомендую расторгнуть договор и вернуть деньги за автомобиль.