Как отменить арест авто, если не было перерегистрации сразу после покупки?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста я в панике,26.09.2017 года приобрела автомобиль ,подписали договор купли продажи и в этот же день я сделала на неё страховку,но оформить сразу не смогла так как было разбито лобовое стекло и двигатель барахлил,в итоге я пока искала движок новый и пока сделали стекло, прошло два месяца,и в ноябре я еду оформлять машину а нам сообщают что на нашу машину наложен запрет на регистрацию,тас 26.10.2017наложили арестк как у прежнего владельца какие долги,запрет постановили приставы.пожалуйста подскажите как мне быть???заранее спасибо

, Надежда, г. Тверь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Надежда, здравствуйте!

Вижу только один выход из ситуации — в судебном порядке выводить автомобиль из под ареста.

При этом, в суде необходимо доказать, что право собственности (Ваше) на машину возникло ДО наложения приставом запрета на отчуждение.

Право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его Вам по договору купли-продажи.

Насколько я понял тут именно так и получается.

ВОт выдержка из подобной судебной практики

Вместе с тем, учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу, что у истца возникло право собственности на спорный автомобиль на основании договора купли-продажи, совершённого в надлежащей простой письменной форме, исполненного сторонами договора до применения судом обеспечительных мер в виде запрета Коровиной О.А. совершать действия по отчуждению автомобиля и запрета органам ГИБДД УМВД России по ЕАО совершать регистрационные действия в отношении этого автомобиля.

Действительность договора купли-продажи транспортного средства сторонами не оспаривается.

Отсутствие регистрации в МРЭО ГИБДД УМВД России по ЕАО спорного автомобиля за Голубевым А.П. при указанных обстоятельствах правового значения для разрешения настоящего спора не имеет, поскольку такая регистрация не связана с возникновением права собственности, а имеет лишь разрешительный характер.

Ссылка https://rospravosudie.com/cour...

Ответчиком будет продавец авто, третьим лицом — судебный пристав.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате».
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, спор необходимо будет решать в судебном порядке. Если вам необходима помощь в Твери, то обращайтесь.