Можно ли в договоре поручительства подробно описать условия взыскания долга?

Добрый день,возможно ли прописать в договоре поручительства, что взыскание долга с поручителя будет происходить только после того как суд признает что есть задолженность у заемщика перед кредитором,направления судебного решения приставам,приставы не смогут взыскать долг и закрывают производство и только после этого кредитор обращается к поручителю.Возможно ли прописать эти пункты в договоре и правомерно ли это будет в соответствии с ГК?

, Елена, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Возможно по соглашению с банком. Но он на такие условия не пойдёт. Его законное право на своё усмотрение кому предъявить требования о погашении кредита. Только ли заёмщику или одновременно ему и поручителю. С позиции ГК РФ такое условие, как предлагаете Вы, незаконно.

Елена
Клиент, г. Москва

Договор поручительства не с банком а с ООО,где мы выступаем поручителем покупателя.

Ну это небольшая разница. Поручительство бывает не только перед банком. Есть кредитор, заёмщик и поручитель.