Может ли потерпевший изменить значительность ущерба по ст 158 УК РФ?

Здравствуйте.Могу ли я,как потерпевший, изменить значительность ущерба(ст.158 укрф)? Необходимо переквалифицировать со второй части на первую.Что для этого необходимо?

, Андрей, г. Новокузнецк
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Ну если в Вашем деле кроме суммы ущерба присутствуют еще ряд факторов п.2 ст.158 (группа лиц, проникновение в помещение) тогда сложнее. Если только ущерб, тогда можно просто написать заявление в следователю, что для Вас ущерб незначительный. Как следует из постановления Пленума ВС: При квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ.Если ущерб, причиненный в результате кражи, не превышает указанного размера либо ущерб не наступил по обстоятельствам, не зависящим от виновного, содеянное может квалифицироваться как покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину при условии, что умысел виновного был направлен на кражу имущества в значительном размере.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Для того, чтобы убрать квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — значительный ущерб, необходимо:

1. Дать показания, что причиненный Вам ущерб не является значительным.

2. По возможности предоставить документы, подтверждающие, что Ваш доход значительно превышает сумму причиненного ущерба.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Новокузнецк

Это будет кем то проверяется или это моё право устанавливать значимость?

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Если Вы хотите осуществить переквалификацию, то советую Вам написать ходатайство на имя следователя, в котором Вы должны пояснить, что Вам был причинен незначительный материальный ущерб и Вы просите изменить квалификацию данного преступления на ч. 1 ст. 158 УК РФ. Вы также можете попросить в данном ходатайстве о Вашем дополнительном допросе. Входе дополнительного допроса, Вы можете указать, что Вам был причинен незначительный материальный ущерб. Подтвердите данное утверждение, например, тем, что Вам помогают родители материально, у Вас высокая зарплата и т.п.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы, как потерпевший, в соответствии с п. 5 части второй ст. 42 и частью первой ст. 119 УПК РФ имеете право заявлять ходатайства.
Если Вы считаете квалификацию деяния необоснованной, то вправе заявить ходатайство о переквалификации деяния обвиняемого или подозреваемого на часть первую ст. 158 УК РФ в связи с тем, что причиненный Вам ущерб не является значительным. Целесообразно обосновать в ходатайстве свою точку зрения, указав, например, Ваш ежемесячный доход, наличие в собственности недвижимости, автомобиля и т.п.
Ходатайство может быть заявлено как устно, так и письменно. Более разумным представляется вариант с письменным ходатайством.
Ваше ходатайство должно быть рассмотрено и разрешено следователем в срок не позднее 3 суток с момента его заявления (ст. 121 УПК РФ).

Андрей
Клиент, г. Новокузнецк

Это будет кем то проверятся или это моё право самому устанавливать значительность?

Достоверность фактов, изложенных в Вашем ходатайстве, будет проверяться следователем.
Является ли ущерб значительным, в конечном итоге устанавливается судом. При этом, естественно, учитывается точка зрения потерпевшего.