Как правильно списать % на внереализационные доходы?

Добрый день! ООО на ОСНО. Кредитор ликвидирован в 3 кв.2017г. Основной долг по договору займа был переуступлен другому ЮЛ, а % так и висят на сч.66.03.

Как правильно списать % на внереализационные доходы? И правильно ли это?

Будет ли начислены в этом случае Налог на прибыль или др. налоги и необходимо ли их фактически оплатить в в законные сроки?

Что делать с суммой основного долга по займу, прошло более 3-х лет. Кредитору отказано в исковом в суде по не оплате пошлины.

С уважением, Андрей

, Андрей Олегович Рыбкин, г. Новороссийск
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Приказ Минфина России от 29.07.1998№ 34 н (ред. от 29.03.2017) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 № 1598

78. Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации.

НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы

18) в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса. Положения данного пункта не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием, а также на списание специализированным обществом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами выпущенных им облигаций;

письмо от 27 декабря 2007 года N 03-03-06/1/894 Министерство финансов Российской Федерации департамент налоговой и таможено-тарифной политики

Кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных доходов по данным инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководства организации. Дата признания внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли установлена пунктом 4 статьи 271 Кодекса. Так, доход в виде кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных доходов в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности.

Налог нужно уплатить по итогам заполнения декларации по налогу на прибыль, в которой данные суммы будут отражены в качестве внереализационных доходов.

с уважением