Предусмотрен ли возврат товара с витрины, с оплатой доставки продавцом?

Здравствуйте!

Приобрел лодочный мотор со скидкой у официального дилера во Владивостоке (сам нахожусь в Москве). Перед продажей продавец уверял, что товар новый лежит на складе в коробке, год выпуска 2014. В итоге после оплаты мне был отправлен мотор с витрины и 2012 года выпуска. По фотографиям высланным продавцом на моторе видны царапины. Продавец согласен на возврат товара с учетом оплаты мной доставки. Могу ли я вернуть мотор и потребовать оплаты доставки продавцом? Договор купли продажи и акт приема-передачи был отправлен мне почтой уже после отгрузки мотора в транспортную компанию.

  • IMG-20171204-WA0003
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгений.

     В вашем случае, вы не только имеете право не платить за транспортировку товара, вы не обязаны этого делать!!!  Вы как покупатель, приобретали товар заведомо обговоренный, с продавцом, и по по дате изготовления он ни как не соответствует прописанным в договоре пунктам.

     Согласитесь, если вы купили автомобиль 2017 года выпуска, а в итоге вам продали 2014 года есть разница?

     Уточните такой момент. Вы перед транспортировкой его осматривали ?

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо Евгений! Мотор не видел, есть только две фотографии, которые я получил от продавца уже после отгрузки. С договором не все так просто. Я его получил также после отгрузки товара и в нем не указан серийный номер и год выпуска. Понадеялся на добросовестность продавца, а меня просто обманули.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

В силу ст.493 ГК РФ договор купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом  покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара

До заключения договора купли-продажи продавцом должна быть предоставлена информация о товаре в соотвествии со ст.10 Закона «О защите прав потребителей».

Если такая информация не предоставлена надлежащим образом, то продавец несет ответственность, установленную пунктами 1-4 ст.18 Закона.

Пунктом 1 ст.18 Закона установлено, что

потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом

 для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

  Под убытками понимаются и расходы потребителя на обратную доставку.

В Вашем случае будет целесообразнее оплатить доставку товара до продавца за свой счет, дождаться возврата денег, а затем направить претензию о возмещении убытков, в случае отказа обращаться в суд,  в котором доказывать непредоставление информации до заключения договора купли-продажи.

Вы можете заказать индивидуальную консультацию или составление претензии, обратившись в чат.

Спасибо Евгений! Мотор не видел, есть только две фотографии, которые я получил от продавца уже после отгрузки. С договором не все так просто. Я его получил также после отгрузки товара и в нем не указан серийный номер и год выпуска. Понадеялся на добросовестность продавца, а меня просто обманули.

Евгений

Учитывая, что письменная форма договора нужна только для постановки на учет, а также то, что отгрузка проведена явно после получения оплаты, следует, что договор заключен с момента получения оплаты продавцом, независимо от того, что выслан также договор и в письменной форме. Сам факт отправки договора без указания в нем сведений о товаре  служит доказательством того, что информация Вам не предоставлена. А это недопустимо.

Вместе с тем, чтобы получить подробную консультацию и составление претензии, рекомендую вам заказать индивидуальную консультацию на платной основе.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо, буду думать.