Законно ли такое постановление и как его оспорить, если алименты превышают 50% от дохода?

Получаю пенсию 8,5 тыс. руб. Это единственный доход. Выплачиваю алименты 25%. Пришло постановление суда об изменении порядка выплаты на фиксированную сумму 50% от прожиточного минимума, или около 5 тыс. руб. Законно ли такое постановление и как его оспорить, если алименты превышают 50% от дохода?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Евгений!

Правильно я понял, что было решение по 1/4 алиментов, а теперь вынесено новое решение по 1/2 от прож.минимума?

Видимо алиментов не хватало и мать ребенка обратилась за увеличением...

Как вариант, можно оспорить решение о 50% с прож.минимума либо обратиться с иском об изменении обратно на 25%.

Вас вообще то должны были извещать о судебном процессе.

Желательно видеть решение суда и смотреть основания к отмене, если сроки обжалования не прошли.

Учитывая, что доход у Вас есть (пенсия), то могут и вернуть на 25%...

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Если же решение вступило в законную силу, Вы можете подать в суд на уменьшение размера алиментов в связи с вашей жизненной ситуацией, принимая во внимание тот момент, что вы являетесь пенсионером и иного дохода у вас нет суд может снизить фиксированную сумму.