Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке?

Может ли пенсионер, который получает только пенсию, получить имущественный вычет при покупке квартиры в новострое ЖСК. Договор от 2015 года, дом ещё не сдан, права собственности не оформлялось.

, Лариса, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Синельникова
Юридическая компания "ООО "БухФриланс"", г. Иваново

Добрый день, Лариса!
Имущественный налоговый вычет представляет собой право человека вернуть удержанный с него налог на доходы физических лиц (НДФЛ 13%).
Право на получение такого вычета в вашем случае наступит, когда у Вас на руках появится акт приема-передачи квартиры.
Если акт будет подписан в 2017 году, то после оформления права собственности, Вы получите право на вычет.
Согласно п.10 ст.220 НК РФ возврат НДФЛ пенсионерам при покупке квартиры осуществляется за три прошедших периода, которые были до появления права вернуть средства (письмо Минфина России от 12 февраля 2015 г. №03-04-05/6179).
Если Вы в этих годах работали и с Вас удерживал НДФЛ работодатель, то Вы сможете вернуть деньги, если нет- то, к сожалению, возвращать будет нечего.