Что можно сделать, если я стал виновником ДТП?

Добрый день!

Стал виновником ДТП в июне 2017г. Нарушил п.п. 8.12 ПДД.

Потерпевший застрахован по КАСКО.

По ОСАГО потерпевшему выплатили 80 тысяч, по КАСКО другая страховая выплатила еще 50 сверху.

Сейчас СК, где у потерпевшего было КАСКО выставило мне претензию на эти 50 тысяч, суброгация.

Что можно сделать?

На руках есть видео, где видно, что по факту виновник не я. Но, после долгих уговоров "потерпевшего" взял вину на себя, это отражено в документах ГИБДД.

, Павел Павлов, г. Владивосток
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Расскажу о Ваших правах в рамках судебного разбирательства:

1. Вы имеете право выдвигать возражения относительно своей виновности в ДТП, в том числе, заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы (либо попытаться сделать её заранее, до суда, видео Вам в этом поможет).

2. Вы имеете право спорить с размером ущерба, в том числе заявив в суде ходатайство о назначении соответствующей экспертизы.

В случае, если Ваша позиция в суде не подтвердится — с Вас будет взыскан ущерб в порядке суброгации, а также расходы на проведение судебных экспертиз.

В случае, если суд установит отсутствие Вашей вины в произошедшем ДТП — в требованиях к Вам должны отказать. При этом Вы сможете возместить за счет страховщика расходы на проведение судебных экспертиз.

В общем, если в отсутствии своей вины Вы уверены — действуйте.