Возможно ли устроить ребёнка в школу без прописки и опекунства?

Нужно ребёнка отдать в школу в первый класс. Ребёнок не мой, это племянник моего мужа(т.е сын его родной сестры). Прописка разная. Мы живём в Башкирии, а она уехала в Питер, устроила сына в школу, а без отцовского внимания(он умер) он стал хулиганом до такой степени, что его выгоняют из школы. Дерется и прогуливает уроки, сбегает с них и всё. А она ничего не может с ним поделать. Плачет звонит нам. Не справляется одна. Так вот теперь вопрос: можем ли мы его устроить в Башкирии в школу, при том, что она сама будет отсутствовать, без оформления опекунства в этой ситуации совсем не обойтись? Муж сам прописан в Пермском крае, так же как и его племянник с сестрой, а я прописана в Башкирии. Заранее спасибо за оказанную помощь

, Ирина, г. Салават
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Возможно ли устроить ребёнка в школу без прописки и опекунства?

Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, является место жительства  их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вот из этого и исходите. Школа просто не вправе принять ребенка, поскольку Вы являетесь для него посторонним лицом, сам ребенок по месту Вашего жительства не имеет регистрации. Если сможете, установите опеку над ним или усыновите. Тогда вся проблема будет решена.